Posted 21 декабря 2016,, 11:58

Published 21 декабря 2016,, 11:58

Modified 31 марта, 00:48

Updated 31 марта, 00:48

Аналитик: Юань может попасть под «заметное давление»

21 декабря 2016, 11:58

Китайский юань в ближайшие недели может попасть под заметное давление, не исключает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова.

По ее словам, «дело здесь не столько в сильных позициях доллара США, сколько в факторе сезонности». «Начиная с января, Народный банк Китая станет готовиться к растущему спросу на национальную валюту в преддверии наступления Нового года по лунному календарю. Праздничные каникулы начнутся 27 января (28 января наступит год Петуха под восточному календарю — ред.) и продлятся до 2 февраля. В последние годы сложилась определенная традиция, согласно которой Народный банк несколько девальвирует юань перед новогодними праздниками», — говорится в обзоре эксперта.

Она указывает, что «первый шаг регулятор сделал сегодня, понизив официальный курс юаня на 21 базисный пункт к доллару США и установив его на отметке 6,9489». «В комментариях Народный банк отметил, что и далее будет придерживаться осторожной стратегии в денежно-кредитной политике. Судя по всему, в январе контролируемых девальваций будет две-три. В фазу определенной стабильности китайская валюта вернется в феврале, что закономерно», — полагает Бодрова.

На ее взгляд, «у ослабления позиций юаня много причин, и политика Народного банка — только одна из них». «Здесь же стоит отметить и определенное торможение ВВП Поднебесной, и протекционистский взгляд избранного президента США Дональда Трампа, который уже в начале 2017 года займется концентрацией производств на американской территории», — подчеркивает аналитик.

По ее мнению, «Китаю в следующие двенадцать месяцев придется быть очень гибким в процессах контроля стоимости юаня, поскольку пока это позволяет сглаживать почти весь внешний негатив».