Posted 21 декабря 2016,, 15:20

Published 21 декабря 2016,, 15:20

Modified 31 января, 13:14

Updated 31 января, 13:14

Курс биткоина ставит рекорды на фоне тревог инвесторов

21 декабря 2016, 15:20

Курс биткоина устремился к новым максимумам на фоне растущего беспокойства инвесторов относительно перспектив глобального роста в 2017 году.

Курс криптовалюты в ходе сегодняшних торгов достиг $813, обновив рекорд этого года, установленный в июне на уровне $775. Таким образом с начала года биткоин подорожал на 86,5% — это один из самых высокодоходных активов, сообщает «Вести Экономика».

Рост курса криптовалюты был обеспечен победой на референдуме в июне сторонников выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit), однако после этого курс просел ниже $600. Однако уже в октябре началась очередная волна роста курса биткоина, спровоцированная выросшими шансами Дональда Трампа на победу в гонке за кресло президента США.

Аналитик трейдинговой платформы eToro Мати Гринспен в утренней записке для инвесторов отметил, что биткоин — это новое золото: спрос на криптовалюту возрастает в случае реализации шоков или увеличения рисков. Он считает, что вскоре курс биткоина может стать для инвесторов неким ориентиром, каким в свое время являлась стоимость золота.

Ранее аналогичное мнение высказал глава Deutsche Bank Джона Крайан, однако в своем прогнозе он пошел дальше. На его взгляд, как в свое время бумажные деньги заменили золото, так и криптовалюты заменят привычные банкноты.