Posted 23 декабря 2016,, 08:58

Published 23 декабря 2016,, 08:58

Modified 31 марта, 00:46

Updated 31 марта, 00:46

Биткоин дорожает третий день подряд благодаря китайцам

23 декабря 2016, 08:58

Биткоин (Bitcoin) стремительно дорожает третий день подряд на фоне резкого роста объемов торгов этой криптовалютой в Китае.

Ранее в пятницу курс биткоина впервые с 2013 года превысил отметку $900. Рост, как и в середине недели, был зафиксирован во время азиатской сессии и сопровождался скачком оборотов на биржах, торгующих криптовалютой за юань, сообщает Finanz.

За 3 дня биткоин поднялся на 12% на фоне опасений, что власти КНР введут новые ограничения на движение капитала, на фоне оттока, составившего, по оценке американского банка Goldman Sachs, $70 млрд в ноябре.

С августа 2015 года из КНР утекло больше триллиона долларов, подсчитали в GS. К официальной статистике по выводу средств эксперты банка добавляют операции в юанях на офшорном рынке, которые, как считают в Goldman Sachs, увеличивают общую сумму почти вдвое.

Согласно источникам агентства Bloomberg, китайские власти рассматривают варианты ограничения работы локальных Bitcoin-бирж. В качестве варианта обсуждается их вывод за границу и введение определенных квот на объем криптовалюты, отправляемой за рубеж.

В сентябре прошлого года Bitcoin торговался в районе $200 за одну единицу, с тех пор в ответ на ужесточения контроля китайскими властями с тех пор он вырос в 4 раза.

Биткоин, созданный в 2008 году программистом или группой программистов, известных под ником Сатоси Накамото, является одной из самых популярных альтернатив традиционным валютам. Он представляет собой программный код, который не регулируется ни одной страной или банковским надзорным органом в мире. Не имеет единого эмиссионного центра.