Posted 23 декабря 2016,, 09:36

Published 23 декабря 2016,, 09:36

Modified 31 января, 13:16

Updated 31 января, 13:16

Путин поддерживает действия ЦБ по оздоровлению финсистемы страны

23 декабря 2016, 09:36

Президент России Владимир Путин поддерживает «линию Центробанка» на оздоровление финансовой системы страны. Об этом он заявил сегодня в ходе большой пресс-конференции.

Как заявил глава государства, действия ЦБ по оздоровлению банковской системы не вызывают вопросов правительства и поддерживаются экспертным сообществом. При этом, по его словам, необходимо помнить о защите интересов вкладчиков, не только физических, но и юридических лиц, в том числе предприятий малого бизнеса.

В то же время, несмотря на активность регулятора, нужно защищать небольшие региональные банки. «Нам нужна сеть небольших банков, при этом можно смягчить требования регулятора к ним», — подчеркнул Путин, фактически повторив тезисы, озвученные им в Послании Федеральному собранию.

Говоря об очередности компенсации вкладов в тех банков, у которых были отозваны лицензии, президент напомнил, что «законом предусмотрен соответствующий порядок работы с вкладчиками, «и он таков, какой есть, но мы должны посмотреть, как поддержать и промышленные предприятия, и малый бизнес» в этой ключе.

В целом, указал глава государства, работа ЦБ по оздоровлению финансовой системы страны «продолжается и продолжается достаточно гармонично».