Posted 26 декабря 2016,, 10:51

Published 26 декабря 2016,, 10:51

Modified 31 марта, 00:45

Updated 31 марта, 00:45

Торги на фондовых рынках АТР завершились преимущественно в миноре

26 декабря 2016, 10:51

Большинство ведущих фондовых площадок Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), открытых сегодня для торгов, завершили торги в минусе в связи с изменившейся позицией китайского руководства в отношении темпов роста экономики.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific почти не изменился, составив 134,37 пункта. Японский индикатор Nikkei 225 опустился на 0,2%, более широкий индекс Topix — на 0,4%. Индийский Sensex потерял 0,9%, достиг минимума за месяц и ликвидировал прирост с начала года после того, как премьер-министр Индии Нарендра Моди намекнул на возможность повышения налогов на доходы, полученные на фондовом рынке. Китайский Shanghai Composite поднялся на 0,4%, хотя ранее в ходе торгов он падал на 1,3%. Южнокорейский Kospi повысился на 0,1%, сообщает «Финмаркет».

По словам информированных источников, председатель КНР Си Цзиньпин допускает ослабление роста китайского ВВП до менее чем 6,5% в год (текущий плановый уровень). Ранее власти Китая намеревались удерживать рост на уровне не ниже 6,5% как минимум до 2020 года.

В 3 кварталах текущего года ВВП Китая демонстрировал рост на 6,7% в годовом выражении. Это одни из самых высоких показателей в мире, но для Китая такие темпы являются минимальными за четверть века. Изменения позиции Пекина привели к ослаблению курсов австралийского и новозеландского долларов до минимума с июня.

Вместе с тем, биржи материкового Китая вышли в плюс к концу сессии, отмечает The Financial Times.

Тем временем котировки акций японского производителя измерительных и аналитических приборов Shimadzu Corp. подскочили на 6% благодаря повышению рейтинга его бумаг аналитиками SMBC Nikko до «выше рынка».

Рыночная стоимость фармкомпании Chugai Pharmaceutical увеличилась на 5,2% на ожиданиях, что новый препарат для лечения гемофилии обеспечит рост выручки.

Бумаги Nintendo подорожали на 4,1% на сообщениях в японской прессе о том, что компания будет выпускать не менее трех игр для смартфонов в год.