Posted 27 декабря 2016,, 10:29

Published 27 декабря 2016,, 10:29

Modified 31 марта, 00:44

Updated 31 марта, 00:44

Аналитик: Ситуация на рынке нефти в 2017 году будет зависеть от США

27 декабря 2016, 10:29

Ситуация на мировой нефтяном рынке в 2017 году будет зависеть от позиции США, полагает замдиректора аналитического департамента «Альпари» Анна Кокорева.

На ее взгляд, «будущий год, а точнее, его первая половина обещает быть позитивной для рынка нефти при условии соблюдения ОПЕК и независимыми производителями достигнутых соглашений». «Снижение добычи будет происходить постепенно. Важным фактором, определяющим движение котировок на протяжении всего 2017 года, станет позиция США на рынке нефти. Поведение нефтяных компаний Америки, чья добыча сосредоточена на сланцевых месторождениях, может быть агрессивным, как только цена на нефть WTI зафиксируется выше $50 за баррель. О росте их активности будет свидетельствовать еженедельная статистика по коммерческим запасам нефти и количеству буровых установок. В этом случае рост предложения нефти со стороны крупнейшего ее потребителя будет давить на цены, что впоследствии может вызвать их нисходящую коррекцию», — говорится в обзоре эксперта.

Кроме того, указывает она, «ситуация усугубится, если новый президент Штатов Дональд Трамп начнет претворять в жизнь свои предвыборные обещания». «Речь идет о снятии ограничений на разведку и добычу углеводородов в США, а также о желании сократить импорт нефти, заместив его собственными ресурсами. Это будет означать, что добыча Штатов начнет прирастать, а спрос на сырье из третьих стран будет падать. Напомню, что основной поставщик нефти в США — Саудовская Аравия. Таким образом, несогласованная политика Америки на рынке нефти может вновь привести к дисбалансу спроса и предложения. В этом случае коррекция на рынок придет гораздо быстрее. Пожалуй, это основной риск следующего года для рынка нефти. В случае его реализации, цена на нефть марки Brent вновь вернется в диапазон $40-45 за баррель», — не исключает Кокорева.

По ее мнению, «менее значимыми рисками для рынка останутся укрепление доллара США и замедление темпов роста китайской экономики». «Ужесточение денежно-кредитной политики Штатов в целом негативно отразится на товарном рынке, в частности, и на всех активах, номинированных в американской валюте, но для рынка нефти это не станет сюрпризом или ударом. Рост экономики Китая по итогам 2016 года не превысит 6,7%, что на 0,2% ниже прошлого года. КНР является вторым крупнейшим импортером нефти в мире после США, поэтому дальнейшее замедление темпов роста ВВП так важно для рынка и, возможно, окажет негативное влияние на него», — добавляет аналитик.