Posted 7 января 2017,, 11:00

Published 7 января 2017,, 11:00

Modified 31 марта, 00:39

Updated 31 марта, 00:39

Аналитик: Непростой период для золота продолжится «еще какое-то время»

7 января 2017, 11:00

Непростой период для золота начался осенью 2016 года и, похоже, продлится «еще какое-то время». Такой прогноз дает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова.

По ее мнению, «новый, 2017-й, год — территория крепкого доллара США, и в этом кроется главный риск для драгоценного металла». «Чем сильнее американская валюта, тем дешевле золото, и этот биржевой закон пока исполняется безукоризненно», — отмечается в подготовленном для «Росбалта» комментарии эксперта.

На ее взгляд, «исходя из того, что потенциал укрепления доллара в 2017 году оценивается как исключительно высокий из-за намерений Федеральной резервной системы США понять ставку трижды в следующие двенадцать месяцев, можно говорить о продолжении давления на стоимость золота». «Во внимание стоит принимать и политику нового президента США Дональда Трампа, которая предполагает довольно жесткий фискальный подход и поддержку Федрезерва в процессах увеличения стоимости кредитования, и можно ожидать, что американская валюта сможет укрепиться до 1,02-1,05 к евро. Закрепление в этом диапазоне возможно, но базовым сценарием не является», — подчеркивает Бодрова.

Таким образом, указывает она, «усиление позиций доллара создает основания для снижения тройской унции золота к $1060-1070». «Эти ценовые значения находятся вблизи минимумов 2016 года. Ниже, скорее всего, золото не отступит. Если стратегия верна, то своего ценового „дна“ драгоценный металл коснется в первом квартале 2017 года и далее будет искать точку опоры и границы диапазона», — предполагает аналитик.

Она также считает, что, «кроме позиции ФРС и очевидного негатива протекционистской политики Трампа в отношении Китая, который до недавнего времени являлся одним из основных покупателей золота, стоит отметить и давление со стороны Европейского Центробанка». «Его программы стимулирования тоже играют против драгметалла как актива. Есть еще и Индия, в которой сейчас идут процессы замены денежных знаков, что играет достаточно негативную роль в покупках золота населением», — констатирует эксперт.

«Что касается цен, то средняя стоимость тройской унции золота в 2017 году может составить $1250 при условии, что к середине года инвесторы получат понимание схемы ужесточений от ФРС и убедятся в том, что китайской экономике не грозит ни один из стрессовых сценариев. Долгосрочный прогноз все-таки остается позитивным и не исключает возвращения золота к уверенному росту к концу четвертого кварта 2017 года или чуть позже», — подытоживает Бодрова.