Posted 9 января 2017,, 08:59

Published 9 января 2017,, 08:59

Modified 31 марта, 00:38

Updated 31 марта, 00:38

General Motors не собирается менять планы, несмотря на критику Трампа

9 января 2017, 08:59

Корпорация General Motors (GM), ведущий американский автопроизводитель, не будет пересматривать планы размещения производств за рубежом, несмотря на критику со стороны избранного президента Дональда Трампа в адрес компаний, строящих свои заводы за пределами США. Об этом генеральный директор корпорации Мэри Барра заявила во время презентации нового внедорожника Terrain, сборку которого планируется перенести из Канады в Мексику.

«Автомобильный бизнес требует долгосрочного планирования при выборе мест для размещения производств, решения принимаются на два или четыре года вперед», — указала топ-менеджер, чьи слова приводит ТАСС.

Кроме того, Барра подчеркнула, что лишь небольшое количество хетчбэков Chevrolet Cruze GM выпускает в Мексике, в то время как все седаны этой модели сходят с конвейеров фабрики, расположенной в американском городе Лордстаун (штат Огайо).

Гендиректор также заявила, что пока слишком рано комментировать предложение Трампа ввести тарифы на ввоз в США автомобилей General Motors, изготовленных в Мексике. При этом она считает, что GM сможет найти общий язык с 45-м президентом США относительно его целей по созданию новых рабочих мест. «Мы очень хотим стать частью такого решения, которое позволит укрепить нашу страну, бизнес и наш промышленный потенциал», — заключила она.

Ранее в ответ на критику Трампа другой американский автогигант Ford принял решение отменить строительство нового сборочного предприятия в Мексике стоимостью $1,6 млрд. В свою очередь американо-итальянская группа Fiat Chrysler объявила о намерении создать 2 тыс. рабочих мест в США. К 2020 году она планирует инвестировать $1 млрд в свои заводы на территории штатов Мичиган и Огайо.