Posted 9 января 2017,, 14:52

Published 9 января 2017,, 14:52

Modified 31 марта, 00:38

Updated 31 марта, 00:38

Канадская Альберта изучает возможности сотрудничества с Рижским портом

9 января 2017, 14:52

Рижский порт посетил представитель правительства канадской провинции Альберта Марио Крпан, который встретился с представителями Управления Рижского Свободного порта (УРСП).

Цель визита — ознакомление с Рижской портовой инфраструктурой и возможностями для совместной работы по транспортировке и хранению нефтепродуктов, сжиженного природного газа (СПГ) и сжиженного нефтяного газа (СНГ).

Крпан посетил страны Прибалтики и Восточной Европы с тем, чтобы изучить рынок нефти, нефтепродуктов, СПГ и СНГ в этих регионах, а также возможности сотрудничества для поставки этих продуктов в Европу из провинции Альберта в Канаде.

Провинция Альберта является местом, где находятся крупнейшие месторождения нефти и газа в Канаде, а также основные соответствующие производственные мощности. Альберта также является вторым по величине экспортером природного газа в мире и четвертым по величине его производителем. Правительство провинции планирует увеличить экспорт нефти и газа и выйти на новые рынки в Европе, в дополнение к традиционным рынкам в Северной Америке.

По словам Крпана, до сих пор нефтяные и газовые продукты провинции Альберта только в небольших количествах экспортируются морским путем. Цель правительства — разработать новые модели сотрудничества и экспорта, искать партнеров и развивать инфраструктуру с тем, чтобы нефть и газ из провинции Альберта перевозились на выгодных условиях до североамериканских портов, а затем морским путем отправлялись в порты и на рынки европейских стран.

Порты Балтии и Восточной Европы, по мнению Крпана, могли бы быть перспективными пунктами для перевалки нефти и газа, обеспечивая поставки в регион и дальнейшую транспортировку в Европу. Для правительства Альберты данные регионы представляются особенно перспективным для сотрудничества в настоящее время, так как энергетическая политика стран Балтии и других европейских стран направлена на снижение зависимости от российских энергоносителей.

При посещении Службы капитана порта Управления порта гость из Канады был ознакомлен с портовой инфраструктурой порта Риги для перевалки, хранения и транспортировки нефтепродуктов, СПГ и СНГ. Представители департамента маркетинга УРСП рассказали о текущей ситуации в Рижском порту — о том, что объемы перевалки нефтепродуктов сократились из-за российской транспортной политики и низких цен на нефть, и подтвердили готовность Рижского порта к сотрудничеству по реализации проектов, связанных с поставками продуктов нефти и газа из провинции Альберта.

В мероприятии также приняли участие директор Департамента транзитной политики Министерства транспорта Латвии Андрис Малдупс и эксперт по международным и военным вопросам ОАО «Латвийская железная дорога» Гундарс Аболс, которые также подтвердили готовность и заинтересованность в участии в канадских проектах по транспортировке продуктов нефти и газа в латвийский регион.