Posted 10 января 2017,, 15:46

Published 10 января 2017,, 15:46

Modified 31 марта, 00:37

Updated 31 марта, 00:37

Ливия поставила под угрозу планы ОПЕК

10 января 2017, 15:46

Ливия увеличила производство нефти более чем втрое за последние 6 месяцев, что может стать помехой для роста цен на нефть, которого рассчитывают добиться нефтедобывающие страны, сокращая производство, сообщает газета The Wall Street Journal.

30 ноября 2016 года по итогам встречи в Вене страны ОПЕК договорились о сокращении своей добычи на 1,2 млн баррелей в сутки до 32,5 млн баррелей. 10 декабря не входящие в ОПЕК страны согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тыс. баррелей в сутки, в том числе Россия — на 300 тыс. баррелей. Обязательства по сокращению добычи нефти из стран вне ОПЕК взяли на себя 11 стран — Россия, Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Экваториальная Гвинея, Судан и Южный Судан. Сокращение начнется с января. Соглашение заключено на I полугодие с возможностью пролонгации.

Между тем, Ливия, раздираемая внутренними конфликтами и существенно сократившая производство нефти с 2011 года, была освобождена от снижения добычи в рамках соглашения ОПЕК. Однако за последнее время ливийская государственная нефтекомпания National Oil Corp. (NOC) смогла договориться с повстанцами, блокировавшими ключевые объекты нефтяной инфраструктуры, что позволило возобновить добычу на ряде крупных месторождений, отмечает «Интерфакс».

В результате, добыча нефти в Ливии на этой неделе достигла 708 тыс. баррелей в сутки — максимального уровня за 3 года. Ранее в этом году объем добычи нефти в стране опускался ниже 200 тыс. баррелей. В прошлом Ливия, которая обладает крупнейшими резервами нефти среди государств Африки, добывала порядка 1,6 млн баррелей.

В NOC полагают, что в этом году Ливия может увеличить добычу нефти до 900 тыс. баррелей в сутки. Для сравнения: в ноябре, когда государства ОПЕК заключали соглашение о сокращении производства, Ливия добывала порядка 575 тыс. баррелей в сутки. Такое увеличение, как предупреждает издание, нивелирует обещанное Россией снижение добычи нефти, а также может вынудить Саудовскую Аравию повысить объемы сокращения производства, чтобы добиться целевых показателей, согласованных ОПЕК.