Posted 11 января 2017,, 11:20

Published 11 января 2017,, 11:20

Modified 31 марта, 00:37

Updated 31 марта, 00:37

Цены на нефть повышаются благодаря новостям из Саудовской Аравии

11 января 2017, 11:20

Мировые цены на «черное золото» продолжают расти в ходе сегодняшних торгов благодаря сообщениям о сокращении поставок Саудовской Аравией, но динамику сдерживает отсутствие деталей и признаки наращивания производства другими добытчиками.

По состоянию на 13:29 мск стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь эталонной марки Brent поднялась на 0,99% до $54,17 за баррель. Цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI повысилась на 0,91% до $51,27 за баррель, сообщает РИА «Новости».

По словам трейдеров, нефтяные котировки поддержали сообщения о том, что саудовская государственная нефтекомпания Saudi Aramco предупредила клиентов в Азии о небольшом сокращении поставок в феврале.

Но последуют ли примеру Эр-Рияда другие члены картеля, включая Ирак, до сих пор не ясно. В начале января стало известно, что экспорт нефти из Ирака с южного месторождения Басра достиг рекордной отметки в декабре в 3,51 млн баррелей в сутки. При этом министр нефти Ирака Джабар аль-Луайби отметил, что высокий объем экспорта с юга не отразится на решении страны сократить производство в январе в соответствии с договоренностями ОПЕК.

Кроме того, сдерживают рост «черного золота» данные Американского института нефти (API) о увеличении запасов в США. По данным API, запасы нефти в стране увеличились на 1,5 млн баррелей за неделю, завершившуюся 6 января. Опрошенные агентством аналитики предполагали, что индикатор вырос всего на 1,2 млн баррелей.

Теперь инвесторы находятся в ожидании данных Минэнерго США, которые будут опубликованы позднее в среду.