Posted 12 января 2017,, 06:34

Published 12 января 2017,, 06:34

Modified 31 марта, 00:36

Updated 31 марта, 00:36

Поставки в Россию шести моделей Audi приостановлены

12 января 2017, 06:34

Российское подразделение немецкого автопроизводителя Audi приостановило поставки 6 моделей автомобилей в РФ.

Такое решение связано с вступлением в силу с 1 января 2017 года регламента Таможенного союза об обязательной установке на все импортируемые в РФ автомобили системы «ЭРА-ГЛОНАСС», заявил ТАСС официальный представитель компании.

По его словам, приостановлены поставки кабриолетов A3 и А5, а также моделей Audi А1, Audi ТТ, Audi R8 и Audi А8.

«Поскольку разработка и дальнейшая сертификация в соответствии с новыми требованиями безопасности влечет за собой большие инвестиции, было принято решение не внедрять на ряд моделей систему экстренного вызова „ЭРА-ГЛОНАСС“. Однако некоторые из указанных моделей (А8, R8, ТТ) пока не исчезнут с рынка в текущем году. В 2016 году компания заблаговременно завезла в Россию достаточное количество указанных моделей, чтобы обеспечить спрос на них в 2017 году», — указал официальный представитель компании.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи автомобилей Audi в России в январе—ноябре 2016 года составили 19 тыс. штук, что на 18% меньше, чем годом ранее.

Автоконцерны, продающие автомобили в России, с 1 января 2017 года обязаны устанавливать на каждый автомобиль систему спутникового наблюдения «ЭРА-ГЛОНАСС». Установка системы потребует от них новых производственных затрат. Отдельных вложений потребуют лабораторная база и испытания на полигоне. Без установки этой системы автомобили не смогут получить сертификацию и продаваться на рынках РФ и других стран-участниц Таможенного союза.

«ЭРА-ГЛОНАСС» — государственная система, призванная сократить количество аварий на дорогах и минимизировать их последствия. Система подает сигнал в случае повреждения автомобиля при аварии на спутник, откуда сигнал получают службы экстренного реагирования.