Posted 12 января 2017,, 09:04

Published 12 января 2017,, 09:04

Modified 31 января, 13:28

Updated 31 января, 13:28

Власти США подготовили жалобу в ВТО на Китай

12 января 2017, 09:04

Администрация уходящего президента США Барака Обамы, как ожидается, подаст жалобу во Всемирную торговую организацию (ВТО) из-за субсидий Китая на производство алюминия.

По данным источников Reuters, в тексте заявления, как предполагается, США укажут на «искусственно дешевые кредиты» от китайских банков и искусственно низкие цены на ресурсы для китайских производителей алюминия, включая электроэнергию, уголь и глинозем. В жалобе также будет обозначено, что такие субсидии способствуют появлению избыточных мощностей в Китае, что негативно влияет на американских рабочих и компании, сообщает «Вести Экономика».

Жалоба, вероятно, усилит напряженность в торговых отношениях между двумя крупнейшими экономиками в мире. Избранный президент США Дональд Трамп, который готовится вступить в должность 20 января, обещал сократить торговый дефицит США, выбрав Китай в качестве приоритетного направления. В том числе республиканец обещал ввести пошлины до 45% на китайские товары.

Китай в последние годы быстро наращивал мощности по производству алюминия. В настоящее время страна производит более половины мирового алюминия. Это способствовало снижению цен, в результате чего количество действующих алюминиевых заводов в США сократилось с 14 до 5 с 2008 года, что вызвало потерю 15 тыс. рабочих мест на производстве алюминия, заявили в октябре два американских сенатора от штата Огайо.