Posted 12 января 2017,, 15:26

Published 12 января 2017,, 15:26

Modified 31 марта, 00:36

Updated 31 марта, 00:36

Фондовый рынок США открылся на отрицательной территории

12 января 2017, 15:26

Американские фондовые индикаторы продемонстрировали негативный настрой в начале сегодняшних торгов. Инвесторы оценивают прошедшую накануне пресс-конференцию избранного президента США Дональда Трампа, комментарии руководителей Федеральной резервной системы (ФРС) и макроэкономические статданные.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:40 мск потерял 0,45% и оказался на отметке 19863,96 пункта. Standard & Poorʼs 500 опустился на 0,4%, составив 2266,21 пункта. Значение индекса NASDAQ уменьшилось на 0,57% до 5532,49 пункта, сообщает «Финмаркет».

На пресс-конференции Трамп не добавил никаких подробностей к планам налоговой реформы и увеличения расходов на инфраструктуру, хотя именно эти его обещания стали главными причинами подъема фондовых рынков США после выборов президента.

По словам председателя Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Джеймса Балларда, политические перемены, запланированные новой администрацией, скорее всего, дадут результат в следующем году, а не в текущем.

В отличие от своих коллег из Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), Баллард, известный сторонник мягкой денежно-кредитной политики (ДКП), по-прежнему ожидает всего одного повышения базовой ставки в США в текущем году вместо прогнозируемых большинством трех подъемов.

Глава ФРБ Филадельфии Патрик Харкер, в свою очередь, поддержал 3 повышения ставки в 2017 году и отметил силу американской экономики. По его мнению, инфляция в стране достигнет таргетируемого уровня в 2% в этом или следующем году.

Ранее в четверг стало известно, что число первичных заявок на пособия по безработице в США на прошлой неделе увеличилось на 10 тыс., тогда как аналитики Уолл-стрит в среднем ожидали увеличения показателя на 23 тыс.

Вместе с тем, индекс цен на импортируемые в США товары и услуги в декабре увеличился на 1,8% относительно того же месяца годом ранее, максимальными темпами с весны 2012 года. Основной причиной повышения стало восстановление цен на нефть.

Тем временем акции авиаперевозчика Delta Air Lines подешевели в начале торгов на 0,3% несмотря на то, что прибыль компании за минувший квартал совпала с ожиданиями рынка, а выручка оказалась лучше прогнозов.

Цена бумаг Boeing Inc. опускается на 0,8%, хотя на предварительных торгах котировки росли на сообщениях СМИ о том, что индийский перевозчик SpiceJet может вскоре заказать у нее около 90 самолетов на сумму $10 млрд.