Posted 13 января 2017,, 02:46

Published 13 января 2017,, 02:46

Modified 31 января, 13:29

Updated 31 января, 13:29

СМИ: ЦБ проводит проверку негосударственных пенсионных фондов

13 января 2017, 02:46

Центробанк проводит массовую проверку негосударственных пенсионных фондов (НПФ), которые работают в форме некоммерческих организаций (НКО), пишут «Ведомости» со ссылкой на топ-менеджера одного из фондов.

Как уточнил собеседник издания, проверку регулятор начал еще в конце прошлого года. «Регулятор проверяет активы и обязательства фондов перед застрахованными лицами, уровень и качество контроля», — приводит газета его слова.

Эту информацию изданию также подтвердил гендиректор компании «Пенсионный партнер» Сергей Околеснов. По его словам, нынешние проверки ЦБ «сравнимы по масштабам с теми, которые проводились регулятором в НПФ при вступлении в систему гарантирования прав застрахованных лиц».

Центробанк, как уточнил Околеснов, проверяет в фондах «многие аспекты деятельности», в том числе — бухгалтерские балансы, обороты по счетам и учредителей. «Проверка явно неформальная и весьма тяжелая для фондов», — заключил глава «Пенсионного партнера».

Кроме того, как пишет издание, проверка проходит в НПФ «Уголь». Об этом «Ведомостям» рассказал директор по развитию пенсионного бизнеса владеющей фондом инвестиционной группы «Русские фонды» Виталий Плотников.

Как уточнил собеседник газеты, проверка началась 26 декабря 2016 года. «Она затрагивает внутренний контроль, персональный учет, автоматизацию, процессы защиты персональных данных», — рассказал Плотников. Также, по его данным, «регулятор проверяет активы и инвестирование средств».

Еще одна проверка, как сообщает издание, прошла в НПФ «Империя». Президент фонда Алексей Морозов отметил «Ведомостям», что она уже закончена.

«Проверки проводятся с определенной регулярностью, однако все фонды, сохранившие статус НКО, ЦБ не проверял уже несколько лет», — рассказал газете Околеснов. Последний раз, по его словам, такие фонды проверяла Федеральная служба по финансовым рынкам. «То есть в них не проводились проверки с тех самых пор, когда Центробанк стал мегарегулятором», — добавил гендиректор «Пенсионного партнера».

В самом Центральном банке, как отмечают «Ведомости», комментировать свою надзорную деятельность отказались.