Posted 13 января 2017,, 09:35

Published 13 января 2017,, 09:35

Modified 31 марта, 00:35

Updated 31 марта, 00:35

В ЦБ РФ хотят «заякорить» инфляционные ожидания на уровне 4%

13 января 2017, 09:35

Центробанк РФ может снизить цели по инфляции ниже 4% по мере развития экономики и финансовых рынков. Об этом сегодня в ходе Гайдаровского форума заявила первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева.

«По мере развития экономики и финансовых рынков можно будет вернуться к вопросу снижения таргетируемого уровня инфляции, как это делали многие другие страны. Тем не менее, сейчас очень важно достичь 4 процентов и заякорить инфляционные ожидания на этом уровне, тем самым стабилизировав и инфляцию, и экономику», — цитирует РБК Юдаеву.

По ее словам, низкий уровень инфляции нужен для того, чтобы создать условия для изменения структуры экономики, создать более диверсифицированную экономику.

«Сейчас на рынке сложилась достаточная степень уверенности, и наши прогнозы показывают, что 4 процента к концу этого года — действительно достижимая цель. На ближайшую перспективу после этого- период в несколько в несколько лет — мы ставим задачу удерживать инфляцию в районе 4 процентов», — добавила первый зампред ЦБ.

Ранее в ходе форума глава совета фонда Центра стратегических разработок (ЦСР), бывший министр финансов Алексей Кудрин не исключил, что уровень инфляции в России в среднесрочной перспективе может снизиться до 2-2,5%.

«В денежно-кредитной политике ключевым является то, что мы должны держать инфляцию ниже 4%. Сегодня мы поставили задачу на три года — 4% (инфляция в России — ред.), но даже уже в среднесрочной перспективе мы должны спуститься до 2-2,5%, это снижение стоимости финансовых ресурсов в стране и, тем самым, создание основы для длинных денег», — указал Кудрин.

Со своей стороны, министр экономического развития Максим Орешкин добавил, что Минэкономразвития (МЭР) видит возможности для достижения инфляции в России в 2017 году уровня 4%.

В минувший вторник премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что инфляция в России по итогам прошлого года достигла исторических минимумов и составила 5,4%, при этом достижение ориентира ЦБ РФ по инфляции в 2017 году в 4% вполне реально.