Posted 13 января 2017,, 11:35

Published 13 января 2017,, 11:35

Modified 31 марта, 00:35

Updated 31 марта, 00:35

Цены на нефть снижаются, несмотря на начало сокращения добычи

13 января 2017, 11:35

Мировые цены на «черное золото» перешли в пятницу к снижению после роста на утренних торгах, так как сомнения в следовании производителями пакту ОПЕК сохраняются, несмотря на начало сокращения добычи некоторыми странами.

По состоянию на 13:13 мск стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опустилась на 0,70% до $55,62 за баррель. Цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI упала на 0,81% до $52,57 за баррель. В ходе утренних торгов пятницы цены на нефть росли на фоне сообщений о сокращении добычи «черного золота» Россией и Саудовской Аравией, сообщает ПРАЙМ.

Несмотря на заявление министра энергетики РФ Александра Новака о том, что Россия начала сокращать добычу нефти в рамках соглашения с нефтедобывающими странами, инвесторы все же обеспокоены реализацией данного соглашения. Кроме того, министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих объявил, что страна сократила добычу нефти до менее чем 10 млн баррелей в день — 22-месячного минимума. Он добавил, что в феврале королевство может урезать добычу еще сильнее. Все это должно привести к восстановлению баланса на мировом рынке и поддержания цен на сырье.

Тем не менее, многие аналитики по-прежнему сомневаются в готовности производителей внутри ОПЕК и не входящих картель следовать пакту о сокращении добычи. При этом эксперты BNP Paribas полагают, что динамика цен на нефть будет во многом зависеть от того, будут ли производители придерживаться данных ими обещаний сократить добычу.