Posted 13 января 2017,, 13:38

Published 13 января 2017,, 13:38

Modified 31 марта, 00:35

Updated 31 марта, 00:35

Кудрин указал на опасность предлагаемых Трампом мер

13 января 2017, 13:38

Председатель совета Центра стратегических разработок (ЦСР), бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин считает достаточно опасными для экономики США и мира предлагаемые избранным президентом США Дональдом Трампом меры, в частности, связанные с увеличением госдолга и дефицита бюджета страны. Об этом экс-глава Минфина заявил сегодня журналистам.

«В части дефицита бюджета Соединенных Штатов, допустим, предложено активное, массированное инвестирование в инфраструктуру США с увеличением, наращиванием дефицита бюджета США. Это опасная для кредитоспособности США мера», — цитирует РИА «Новости» Кудрина.

На его взгляд, «США уже имеют предельные величины долга, такое дальнейшее наращивание может снизить доверие к доллару в принципе в мире», и «такого рода меры были приняты настороженно».

«Соответственно, если такая политика бюджетного дефицита будет осуществляться, — это уже, в принципе, экспертами было заявлено в последние две недели, — будет быстрее повышаться ставка ФРС как ответная мера для балансировки экономики», — продолжил глава совета ЦСР.

«Вот почему меры Трампа считаются недостаточно выгодными, в том числе для мировой экономики и, в конечном счете, для США», — заключил Кудрин.

Трамп был избран президентом США 8 ноября 2016 года. В должность он вступит после инаугурации 20 января.