Posted 16 января 2017,, 07:00

Published 16 января 2017,, 07:00

Modified 31 марта, 00:34

Updated 31 марта, 00:34

Что стоит за иском «Роснефти» к «Транснефти»?

16 января 2017, 07:00
Трубопроводный монополист наживается на реализации не принадлежащих ему остатков сырья, отмечают СМИ.

Глава трубопроводной государственной монополии «Транснефть» Николай Токарев посчитал необоснованным недовольство «Роснефти» тарифами на прокачку сырья в Казахстан. Тут «дьявол», что называется, в деталях.

Во-первых, у любой компании есть право выражать недовольство действиями своих партнеров, если им кажется, что эти действия идут вразрез с их собственными интересами. Иначе на рынке установится неестественная ситуация, на которую, конечно, в первую очередь, должна обратить внимание Федеральная антимонопольная служба.

Во-вторых, в «Транснефть» в свое время перешло достаточное количество высокопоставленных сотрудников «Роснефти», знакомых с «кухней» этой компании, чтобы понимать логику принимаемых решений. Здесь, что называется, не на что пенять…

В-третьих, «шоколадные позиции» «Роснефти», на которые обратил внимание Николай Токарев в своих заявлениях с плохо скрываемой завистью, — результат работы ее топ-менеджмента и остальных сотрудников компании. Дотирование тарифов на восточном направлении для «Роснефти», которое имел в виду глава трубопроводной госмонополии, возможно, и есть та самая причина, из-за которой разгорелся этот сыр-бор (дескать, вам же это все равно дотируют).

А еще Николаю Токареву, наверное, стало очень обидно из-за того, что столичный арбитраж таки ввел обеспечительные меры, то есть гарантии, что «Транснефть» не перекроет для Роснефти трубу, чтобы заставить подписать договор о поставках на своих условиях.

Кстати, оптимизация расходов — право любой компании. Главное, чтобы эта оптимизация не вступала в противоречие с законами страны.

Напомним, что, попадая в «трубу», нефть от разных поставщиков и, соответственно, разного качества смешивается. Если технология транспортировки поставлена правильно, то на выходе клиент конкретного поставщика получает продукт того качества, которое прописано в соглашении. Если технология нарушается, то качество продукта снижено, а это влечет за собой, как правило, судебные последствия и штрафные санкции. Так вот компании обычно не стремятся обострять отношения с трубопроводной монополией, опасаясь, что в дальнейшем у них будут возникать более серьезные проблемы во взаимоотношениях.

Есть и еще одна «дьявольская деталь». «Транснефть», пользуясь правами и статусом фактической монополии, давно уже старается не привлекать внимания к проблеме скапливания в магистральных нефтепроводах остатков нефти, которые трудно идентифицировать по технологическим причинам. Вот эти остатки, которые иногда называют «избытками», и сливают в хранилища, а оттуда они распределяются уже по воле руководства монополии.

Казалось бы, справедливость требует, чтобы эта «неучтенка» возвращалась хозяевам — нефтяникам, однако существуют неофициальные правила, по которым нефтяные компании не требуют эти излишки по умолчанию, так как опять же не хотят пресловутых проблем с «Транснефтью».

Рынок — такой рынок!

По сути, если «Роснефть» подаст иск об обеспечении имущественных интересов, это будет своеобразным бунтом против существующего заговора молчания вокруг этих проблем.

В случае окончательного прохождения всех судебных инстанций, а «Транснефть» уже оспорила решение московского суда об обеспечительных мерах в Верховном суде РФ, это заключение станет весьма неприятным прецедентом для транспортировщика. Поэтому опасения и недовольство Николая Токарева чисто по-человечески можно понять: постепенно исчезнет специфический источник обогащения компании за счет ее партнеров.

Понять — можно, объяснить, почему так быть, наверное, не должно — гораздо сложнее.