Posted 16 января 2017,, 08:29

Published 16 января 2017,, 08:29

Modified 31 марта, 00:34

Updated 31 марта, 00:34

Юдаева: Избрание Трампа и Brexit не так сильно влияют на Россию, как инфляция

16 января 2017, 08:29

Для российской экономики большей проблемой является инфляция, а не Brexit (выход Великобритании из Евросоюза) или избранный президент США Дональд Трамп. Об этом в интервью американскому телеканалу CNBC заявила первый заместитель председателя Центробанка РФ Ксения Юдаева.

По ее словам, еще одним важным фактором, оказывающим влияние на экономику России, Юдаева назвала мировые цены на нефть, сообщает ПРАЙМ.

«Выход Великобритании из Евросоюза и избрание президентом США Дональда Трампа были неожиданными, но существенного влияния на российскую экономику не оказали», — отметила Юдаева.

Она добавила, что Россия остановила инфляцию — больший риск для экономического роста, чем перспектива усиления санкций. «Наша главная цель на следующий год — это целевой показатель инфляции в 4%», — подчеркнула она.

На прошлой неделе в ходе Гайдаровского форума Юдаева заявила, что Центробанк РФ может снизить цели по инфляции ниже 4% по мере развития экономики и финансовых рынков. «По мере развития экономики и финансовых рынков можно будет вернуться к вопросу снижения таргетируемого уровня инфляции, как это делали многие другие страны. Тем не менее, сейчас очень важно достичь 4 процентов и заякорить инфляционные ожидания на этом уровне, тем самым стабилизировав и инфляцию, и экономику», — отметила первый зампред ЦБ.

По ее словам, низкий уровень инфляции нужен для того, чтобы создать условия для изменения структуры экономики, создать более диверсифицированную экономику.

Со своей стороны, министр экономического развития Максим Орешкин добавил, что Минэкономразвития (МЭР) видит возможности для достижения инфляции в России в 2017 году уровня 4%.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что инфляция в России по итогам прошлого года достигла исторических минимумов и составила 5,4%, при этом достижение ориентира ЦБ РФ по инфляции в 2017 году в 4% вполне реально.

По данным Росстата, потребительские цены в РФ с 1 по 9 января 2017 года (период новогодних каникул и следующий за ними понедельник) повысились на 0,3%.