Posted 17 января 2017,, 07:17

Published 17 января 2017,, 07:17

Modified 31 марта, 00:33

Updated 31 марта, 00:33

Торги на российском рынке акций начались ростом индексов

17 января 2017, 07:17

Торги на российском фондовом рынке стартовали во вторник ростом основных индексов: ММВБ к 10:00 мск прибавил 0,14% к предыдущему закрытию и достиг 2192,14 пункта; РТС к этому времени поднялся на 0,42% до 1155,89 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИФК «Солид» Олег Шагов, котировки мартовских фьючерсов на нефть эталонной марки Brent «колеблются в районе отметки в $55,7 за баррель, слегка прибавив днем ранее на фоне заявлений Саудовской Аравии о вероятной ребалансировке нефтяного рынка уже к середине года благодаря сокращению добычи странами ОПЕК+».

«Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня складывается близким к нейтральному», — говорится в обзоре эксперта.

Он предполагает, что индекс ММВБ сегодня «продолжит совершать колебания вблизи текущих уровней под влиянием перманентных сдвигов внешнего фона».

«Фондовый рынок США в понедельник был закрыт в связи с национальным праздником — Днем Мартина Лютера Кинга, который традиционно отмечается в третий понедельник января. Стоит отметить, что Международный валютный фонд (МВФ) вчера повысил свой прогноз по экономическому росту США в 2017-м и 2018 году, видимо, поверив в планы новой администрации Трампа по стимулированию роста американской экономики», — указывает Шагов.

На его взгляд, во вторник «внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий». «Среди предстоящих событий стоит выделить открывающийся сегодня в швейцарском Давосе Всемирный экономический форум, который до конца этой рабочей недели станет источником словесных интервенций», — добавляет аналитик.