Posted 18 января 2017,, 12:00

Published 18 января 2017,, 12:00

Modified 31 марта, 00:32

Updated 31 марта, 00:32

HSBC после Brexit переведет персонал из Великобритании в Париж

18 января 2017, 12:00
Сюжет
Brexit

Британский банк HSBC переведет в Париж персонал, на который приходится примерно одна пятая часть выручки от торговли в Соединенном Королевстве, после выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit). Об этом в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе заявил глава банка Стюарт Гулливер.

«Мы не будем переезжать в этом году и, возможно, даже в следующем. Мы переедем примерно через два года, когда проявятся последствия Brexit», — цитирует Reuters топ-менеджера.

По словам Гулливера, HSBC, крупнейший банк Европы, получил все необходимые для этого разрешения, и ему лишь понадобится создать так называемую промежуточную холдинговую компания во Франции, на что потребуется несколько месяцев.

Прибыль подразделения глобального банкинга и рынков, к которому относятся эти сотрудники, в Соединенном Королевстве составила $384 млн в 2015 году, согласно отчетности компании.

Представители британского сектора финансовых услуг указали, что ускорят планы о переводе части бизнеса за рубеж после того, как во вторник премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что страна уйдет с единого рынка ЕС.

Базирующиеся в Британии банки надеялись, что Лондон сохранит за собой доступ к единому рынку, позволяющий им обслуживать европейских клиентов, в результате чего им не пришлось бы переводить сотрудников, но теперь подобное соглашение кажется маловероятным.