Posted 19 января 2017,, 06:51

Published 19 января 2017,, 06:51

Modified 31 марта, 00:31

Updated 31 марта, 00:31

Фондовые рынки АТР торгуются разнонаправленно, но Nikkei 225 растет

19 января 2017, 06:51

Ведущие фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в ходе сегодняшних торгов не показывают единой динамики, а участники рынка реагируют на выступление главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен, а также ждут инаугурации избранного президента США Дональда Трампа и Нового года по лунному календарю, отмечаемого в Китае и других странах Азии.

Сводный индекс MSCI Asia Pacific почти не изменился. Японские индикаторы Nikkei 225 и Topix поднялись на 1,1%, несмотря на резкое падение стоимости акций Toshiba Corp. Австралийский S&P/ASX 200 повысился на 0,2%, как и южнокорейский Kospi, индонезийский Jakarta Composite прибавил 0,1%. Китайский Shanghai Composite потерял 0,2%, гонконгский Hang Seng опустился на 0,6%, сообщает «Финмаркет».

Как указывыет MarketWatch, укрепление доллара и волатильность нефтяных цен также оказывают сдерживающее влияние на рынки акций АТР.

Йеллен в своем выступлении просигнализировала о стабильном и постепенном повышении процентных ставок ФРС в ближайшие несколько лет — до конца 2019 года, когда ставка достигнет новой нормы, 3%.

После ее выступления иена резко подешевела в паре с долларом США, однако к 8:30 мск несколько сократила падение и торговалась на уровне закрытия торгов 18 января — 114,64 иены за доллар.

«Инвесторы склонны к большей осторожности перед празднованием китайского Нового года, может возникнуть неопределенность и после инаугурации Трампа», — считает эксперт Shenyin Wanguo Securities Цянь Циминь.

Инаугурация Трампа пройдет 20 января, и участники рынка будут внимательно следить за его инаугурационной речью в поисках новых сигналов о дальнейшей экономической и торговой политике США.

Китай будет отмечать Новый год по лунному календарю с 27 января по 2 февраля включительно.

Котировки акции японской компании Toshiba Corp. рухнули в четверг на 26% после новости о $4-миллиардных убытках подразделения компании, специализирующегося на оборудовании для атомной энергетики. Компания обратилась за финансовой помощью в Банк развития Японии, а также просит поддержки у других кредиторов. Вместе с тем, ралли в Японии возглавляют страховщики и банки.