Posted 19 января 2017,, 07:12

Published 19 января 2017,, 07:12

Modified 31 марта, 00:31

Updated 31 марта, 00:31

Торги на российском рынке акций начались ростом индексов

19 января 2017, 07:12

Торги на российском фондовом рынке стартовали в четверг ростом основных индексов: ММВБ к 10:00 мск прибавил 0,27% к предыдущему закрытию и достиг 2175,89 пункта; РТС к этому времени поднялся к 10:02 мск на 0,34% до 1155,51 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИФК «Солид» Олег Шагов, котировки мартовских фьючерсов на нефть эталонной марки Brent «частично отыгрывают вчерашнее падение благодаря публикации данных отраслевой статистики Американского института нефти (API), указавших на существенное сокращение запасов нефти в США».

«Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня складывается близким к нейтральному», — говорится в обзоре эксперта.

Он предполагает, что «при улучшении внешнего фона» индекс ММВБ «способен продемонстрировать технический отскок после наиболее продолжительного с сентября прошлого года снижения в течение 6-ти торговых сессий подряд».

«Выступившая глава ФРС (американского Центробанка — ред.) Джанет Йеллен отметила, что сроки следующего повышения ставки будут зависеть от фактического развития экономики в предстоящие месяцы», — напоминает Шагов.

На его взгляд, «сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий». «Среди предстоящих событий, способных оказать влияние на поведение инвесторов, стоит выделить ожидающееся решение Европейского Центробанка по вопросам денежно-кредитной политики, а также публикацию данных статистики по запасам и производству нефти в США, которые могут выступить драйвером рыночных движений», — добавляет аналитик.