Posted 19 января 2017,, 09:23

Published 19 января 2017,, 09:23

Modified 31 марта, 00:31

Updated 31 марта, 00:31

Шувалов заявил о разработке плана по стабилизации рубля

19 января 2017, 09:23

Российские власти совместно с Центробанком РФ собираются разработать общие подходы по снижению долгосрочной волатильности реального курса рубля, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

«Очевидно, что при сегодняшних ценах на нефть и принятого решения не траты дополнительных нефтегазовых доходов, мы можем с уверенностью говорить о возможности покупки валюты на рынке», — сказал Шувалов в интервью Bloomberg, сообщает РИА Новости.

По словам Шувалова, правительство будет работать с регулятором над выработкой общих подходов по снижению долгосрочной волатильности реального курса рубля. «Сейчас волатильность рубля бьет по экспортерам, не дает им планировать бизнес», — добавил он.

Шувалов также уточнил, что Минфин, Минэкономразвития и Банк России обсуждают предложения о системе взаимодействия правительства с Центробанком в случае отклонения цен на нефть от бюджетных уровней.

Накануне министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что правительство решило не тратить сверхдоходы от укрепляющейся нефти.

Власти договорились не использовать сверхдоходы «на финансовое обеспечение расходов бюджета и на эту сумму осуществлять уменьшение использование средств Резервного фонда и ФНБ», объяснил министр. Предложение правительства, в соответствие с которым до принятия изменения в Бюджетный кодекс в части подготовки бюджетного правила есть договоренность не использовать дополнительные нефтегазовые доходы, поступающие в 2017 в результате превышения фактически цены на нефть в $40 за баррель, одобрил и президент РФ Владимир Путин.