Posted 19 января 2017,, 13:27

Published 19 января 2017,, 13:27

Modified 31 марта, 00:31

Updated 31 марта, 00:31

Safran нацелился на покупку поставщика авиакресел Zodiac

19 января 2017, 13:27

Французский производитель авиадвигателей Safran выдвинул в четверг $9-миллиардное предложение о покупке производителя пассажирских кресел Zodiac Aerospace, в результате чего может быть создан третий по величине поставщик в отрасли, пытающейся выполнить рекордные планы выпуска продукции.

Safran предложит заплатить 29,47 евро за акцию Zodiac, что на 26% выше стоимости ее бумаг на момент закрытия рынка в среду. Вся Zodiac оценивается в рамках этого предложения в сумму около 8,5 млрд евро ($9 млрд), свидетельствуют данные Reuters.

В ходе второй части сделки произойдет обмен акциями, в котором будут участвовать члены семьи контролирующих акционеров Zodiac — 0,485 акции Safran за каждую бумагу Zodiac.

Акционеры Safran перед слиянием получат спецдивиденды в 5,5 евро за акцию.

Франция владеет 14% Safran и останется акционером объединенной компании в рамках договора с ведущими акционерами.

Аналитики ранее назвали подобную сделку рискованной, поскольку Zodiac сейчас восстанавливается после почти трехлетнего кризиса на своих заводах, который привел к отсрочке поставок лайнеров Airbus и Boeing. Однако глава Safran Филипп Петиколен сказал, что не беспокоится относительно восстановления Zodiac, столкнувшегося с проблемами, связанными с производством и качеством продукции.

Zodiac неоднократно обещала оставаться независимой и отклонила первоначальное предложение Safran в 2010 году, сказав, что любое объединение принесет «крайне малую» взаимную выгоду.

Но после череды предупреждений о прибыли глава Zodiac Оливье Заруати в марте прошлого года заявил, что компания будет «открыта для любого предложения, отвечающего ее интересам».