Posted 19 января 2017,, 13:45

Published 19 января 2017,, 13:45

Modified 31 марта, 00:31

Updated 31 марта, 00:31

Греф рассказал, с кем должен конкурировать современный банк

19 января 2017, 13:45

Современный банк должен стать большой IT-компанией и конкурировать в будущем по продуктам с американской технологической корпорацией Google или крупнейшей соцсетью Facebook. Такое мнение высказал президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

«Если говорить о скорости, то нам нужно быть готовым к сервисам „в режиме реального времени“. В нашем случае для этого мы должны изменить нашу технологическую платформу. Банк сегодня — это большая IT-компания, а если посмотреть на нашу текущую IT-систему, то она старая и очень сложная», — цитирует ТАСС Грефа.

По его словам, компаниям банковского сектора пока сложно соревноваться с такими молодыми компаниями, как Google или Facebook — это молодые компании, которые очень быстро развиваются. «Без создания новой платформы, причем своими собственными силами, мы не сможем считаться digital-компанией», — считает глава Сбербанка.

Он также указал на то, что к 2020 году 20 млрд устройств будут подключены к Интернету, что потребует новой инфраструктуры. «И нам хотелось бы делать онлайн-сервисы (связанные с интернетом-вещей). Невозможно построить высокоскоростной интернет в каждой деревне, но, я думаю, для 80-90% населения мы обязаны подумать, как организовать полностью цифровую инфраструктуру», — подчеркнул Греф.