Posted 19 января 2017,, 16:00

Published 19 января 2017,, 16:00

Modified 31 января, 13:35

Updated 31 января, 13:35

Китайский экономист сравнил Трампа с Дэн Сяопином

19 января 2017, 16:00

Глава китайско-американского колледжа Шварцмана при Университете Цинхуа Ли Докуй в ходе Всемирного экономического форума в Давосе пошутил о возможном раздвоении личности у избранного президента США Дональда Трампа и сравнил его с китайским политиком-реформатором Дэн Сяопином.

«Очень просто сейчас критиковать Дональда Трампа, особенно в аудитории Давосского форума. Но он заслуживает кредита доверия. Даже двух кредитов. Люди в Китае считают, что Трамп — это Дэн Сяопин 40 лет назад, и Америка, действительно, должна сосредоточиться на решении своих внутренних проблем перед тем, как возвращаться к повестке сильного международного лидера. Трамп должен получить на эту работу кредит доверия. Америка должна встать на первое место для американцев», — считает эксперт, чьи слова приводит «Газета.Ru».

Ли Докуй добавил, что без сильной экономики и стабильности в обществе США не смогут быть мировым лидером, а Трампу необходимо завоевать доверие своей администрации, в которую входят известные и опытные люди.

Экономист также выразил уверенность, что эти люди не развяжут торговую войну с Китаем.

Кроме того, эксперт поделился своим ощущением, что есть два Трампа: «один работает в своем офисе днем, он очень рациональный, а после 23:00 появляется другой и заходит в твиттер». Ли Докуй заключил, что насчет «дневного» Трампа у него нет опасений.

Инаугурация Трампа назначена на 20 января 2017 года.