Posted 20 января 2017,, 09:39

Published 20 января 2017,, 09:39

Modified 31 марта, 00:30

Updated 31 марта, 00:30

Баффет похвалил Трампа за выбор кандидатов на министерские посты

20 января 2017, 09:39

Глава инвестиционной компании Berkshire Hathaway, миллиардер и инвестор Уоррен Баффет заявил, что «всецело» поддерживает выбор, который сделал избранный президент США Дональд Трамп при выборе кандидатов на министерские посты.

«Я думаю, в этом отношении неважно, кто президент. CEO (главный исполнительный директор — ред.), каковым я являюсь, должен иметь способность выбрать людей, которые помогут вам управлять, — заявил Баффет на премьере документального фильма о своей жизни.

«Если они не справятся, то это ваша вина, и вы должны найти кого-то нового. Может быть, вы замените членов кабинета или еще что-то», — добавил инвестор, чьи слова приводит «Вести Экономика».

Баффет поддерживал Хиллари Клинтон на президентских выборах в США. Миллиардер часто спорил с Трампом и критиковал его за то, что тот не обнародовал налоговую декларацию, как это делали основные кандидаты в президенты в течение около 40 лет.

Трамп выбрал на должность главы Минфина США Стивена Мнучина, работавшего в Goldman Sachs Group Inc., на должность госсекретаря — бывшего главу ExxonMobil Рекса Тиллерсона, на должность министра обороны — генерала Корпуса морской пехоты США в отставке Джеймса Мэтисса.

После выборов Баффет выбрал более примирительный тон в отношении Трампа. В интервью CNN в ноябре миллиардер сказал, что люди могут не соглашаться с избранным президентом, но он «заслуживает уважения каждого».