Posted 20 января 2017,, 11:35

Published 20 января 2017,, 11:35

Modified 31 марта, 00:30

Updated 31 марта, 00:30

Официальный курс доллара повышен почти на 32 копейки, евро — на 55

20 января 2017, 11:35

Центробанк РФ повысил с 21 января (на выходные и понедельник, 23 января) официальный курс доллара США почти на 32 копейки до 59,6697 руб. При этом единая европейская валюта прибавила почти 55 копеек, и ее курс с завтрашнего дня составит 63,7272 руб.

Как отмечает замдиректора аналитического департамента «Альпари» Анна Кокорева, внешний фон к сегодняшним торгам сложился неоднородным. «Цены на нефть едва заметно подрастают. Баррель сорта Brent стоит сейчас $54,19 (плюс 0,05%). Опубликованные накануне данные от Минэнерго США по запасам нефти за прошлую неделю показали рост индикатора на 2,347 млн баррелей против прогноза снижения на 342 тыс. баррелей», — говорится в обзоре эксперта.

По ее словам, «(пара) евро/доллар продолжает торговаться у семинедельных максимумов, хотя и здесь нет особенной активности». «Сегодня волнительный день для рынка валют: в пятницу пройдет инаугурация Дональда Трампа, он официально займет должность американского президента. Инвесторы ждут последующей речи политика, а также первых указов», — подчеркивает Кокорева.

«Есть мнение, что они (первые указы — ред.) коснутся регулирования отношений между США и Мексикой, а также отменят ряд указов Барка Обамы. А уже в субботу президент посетит штаб-квартиру ЦРУ. Сегодняшняя речь Трампа будет иметь важное значение для инвесторов, ведь это уже будут не предвыборные популистские заявления кандидата, а намерения действующего президента. Если негативная риторика по ряду вопросов сохранится, то американский фондовый рынок может открыться падением. Основные американские фондовые индексы несколько недель подряд торгуются в боковике, итоги выступления Трампа должны оживить рынок. Сегодня спекулянтов ждут либо новые исторические максимумы по основным индексам США, либо долгожданная коррекция вниз», — прогнозирует аналитик.