Posted 23 января 2017,, 08:41

Published 23 января 2017,, 08:41

Modified 31 марта, 00:29

Updated 31 марта, 00:29

Главы компаний S&P 500 оптимистично настроены на приход Трампа к власти

23 января 2017, 08:41

Руководители нескольких американских компаний, входящих в индекс S&P 500, выразили оптимизм по поводу того, что обещанные президентом США Дональдом Трампом снижение налогов, увеличение расходов и дерегулирование способствуют повышению корпоративных прибылей.

За несколько дней до пятничной инаугурации руководители Morgan Stanley, Delta Air Lines и ряда других крупных американских корпораций заявили, что планы администрации Трампа уже дали повод для более благоприятных прогнозов в бизнесе, сообщает Reuters.

«С наступлением 2017 года, безусловно, появилось больше оснований для оптимизма, чем в начале 2016 года», — заявил в прошлый вторник глава Morgan Stanley Джеймс Горман, после того как его банк отчитался об увеличение прибыли вдвое в IV квартале. Он указал на такие факторы, как рост доверия потребителей после выборов 8 ноября и сокращение налогов, обещанное Трампом.

Более дюжины компаний в составе S&P 500, которые представили на прошлой неделе квартальную отчетность, сигнализировали об оптимизме в отношении возможного снижения налогов, увеличения расходов на инфраструктуру и ослабления регулирования.

С ноябрьских выборов индекс S&P 500 взлетел на 6% до рекордных максимумов, что частично обусловлено ожиданиями проведения Трампом политики, которая стимулирует рост экономики. Акции банков возглавили подъем — участники рынка ставят на то, что новый президент отменит ряд нормативных актов, принятых его предшественником Бараком Обамой после финансового кризиса 2008 года, которые многие инвесторы считают излишними.