Posted 23 января 2017,, 14:06

Published 23 января 2017,, 14:06

Modified 31 марта, 00:29

Updated 31 марта, 00:29

Бундесбанк ожидает ускорения январской инфляции в Германии до 2%

23 января 2017, 14:06

Инфляция в Германии в январе 2017 года, вероятно, достигнет 2% - уровня, до которого она не поднималась с 2012 года, прогнозирует Бундесбанк (Центробанк страны).

В декабре 2016 года, согласно официальным данным, потребительские цены в ФРГ повысились на 1,7% относительно того же месяца предыдущего года - рекордными темпами с 2013 года, на фоне подъема цен на энергоносители, сообщает «Финмаркет».

В Бундесбанке отмечают, что высокие темпы экономического подъема в ФРГ в конце прошлого года позволили зафиксировать максимальный за 5 лет рост ВВП в 2016 году - 1,9%.

Усиление инфляции в стране ставит под вопрос уместность дальнейшей реализации Европейским центральным банком (ЕЦБ) программы количественного стимулирования для германской экономики, указывает газета Financial Times.

Целевой показатель ЕЦБ для инфляции в еврозоне составляет "чуть ниже 2%". На прошлой неделе глава ЕЦБ Марио Драги заявил об отсутствии сигналов стабильного повышения потребительских цен в регионе. Усиление инфляции в еврозоне, отмеченное за последнее время, обусловлено, главным образом, ростом стоимости энергоресурсов, отметил Драги в ходе пресс-конференции по итогам очередного заседания ЕЦБ, прошедшего 19 января.

В ответ на критику представителями Германии политики регулятора, включающей рекордно низкие процентные ставки, в том числе отрицательную ставку по депозитам, Драги заявил, что гражданам ФРГ стоит "проявить терпение", ожидая повышения процентных ставок.

Он отметил, что не может представить такую ситуацию, чтобы резкий рост инфляции в одной из стран еврозоны вынудил ЕЦБ принять меры, прежде чем инфляция восстановится по всей еврозоне.