Posted 23 января 2017,, 15:59

Published 23 января 2017,, 15:59

Modified 31 марта, 00:28

Updated 31 марта, 00:28

Аналитик: Китай и Индия могут нарушить «нефтяные» планы ОПЕК

23 января 2017, 15:59

Основные страны-производители нефти, в том числе входящие в ОПЕК, ожидают роста мировых цен на «черное золото» благодаря сокращению добычи, однако снижение динамики формирования стратегических нефтехранилищ Китай и Индии способно нарушить эти планы.

Эти две крупные страны являются нетто-импортерами нефти с существенными стратегическими запасами энергоресурсов, однако, как считают эксперты, рост стоимости нефти вынудит их сократить покупки, сообщает «Вести Экономика».

В моменты пониженного спроса на нефтяном рынке пополнение китайских и индийских резервов было хорошим и важным спросом, позволявшим удерживать цены на нефть от еще более крупного падения. В результате свободные объемы в нефтехранилищах этих стран резко сократились, и дальнейшие закупки будут ограничены ростом цен на углеводороды.

Аналитик нефтяной отрасли из BMI Research Кристофер Хейнс полагает, что Китай выбрал привлекательную стратегию закупок нефти. Агентство уже начало отмечать небольшое смягчение закупок, в течение года мы продолжим отслеживать этот фактор, указывает эксперт.

По данным BMI Research, в прошлом году закупки Китая и Индия для пополнения резервов помогли увеличить мировой спрос на нефть в среднем на 760 тыс. баррелей в сутки. Впрочем, последние данные по стратегическим запасам Китая относятся к сентябрю 2016 года, когда резервы были заполнены на 235 млн баррелей нефти. По мнению экспертов, этот объем превышал емкость известных нефтехранилищ. Скорее всего, КНР использует коммерческие хранилища или танкеры.

Аналитик считает, что КНР вряд ли полностью откажется от увеличения запасов, но даже есть закупки снизятся на 300-400 тыс. баррелей в день, это станет серьезным уроном для мирового нефтерынка.

Кроме того, достижению целей ОПЕК и других нефтедобывающих стран могут помешать продажи нефти из стратегических резервов США: ранее в январе Министерство энергетики США объявило о планах продать 8 млн баррелей нефти, чтобы изыскать средства для модернизации стратегических резервов.

На этом фоне поступают заявления из стран Азии, где намерены увеличить стратегические резервы в этом году: Индонезия планирует пополнить их на 25 млн баррелей нефти, а Непал строит новые мощности для размещения нефтепродуктов.