Posted 24 января 2017,, 13:26

Published 24 января 2017,, 13:26

Modified 31 марта, 00:28

Updated 31 марта, 00:28

Цены на нефть показывают разную динамику на фоне сокращения добычи ОПЕК

24 января 2017, 13:26

Мировые цены на нефть в ходе сегодняшних торгов демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне сообщений о сокращении добычи «черного золота» странами ОПЕК при оценке инвесторами темпов роста объема производства этого сырья в США.

По состоянию на 14:57 мск стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь эталонной марки Brent была на уровне закрытия предыдущих торгов в $53,23 за баррель, при этом ранее во вторник она снижалась. А цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI на этот момент увеличивалась на 0,17% до $52,84 за баррель, сообщает РИА «Новости».

В Вене 22 января на министерском уровне состоялось первое заседание комитета по мониторингу соглашения о сокращении добычи в ряде нефтедобывающих стран. Министр энергетики РФ Александр Новак на пресс-конференции по итогам заседания комитета заявил, что добыча сокращена как минимум на 1,5 млн баррелей в сутки. Позднее он оценил сокращение добычи нефти в рамках соглашения в январе в более чем 1,7 млн баррелей в сутки.

С другой стороны, инвесторы в нефтяные активы выражают опасения относительной роста добычи в США, темпы увеличения которой могут в скором времени компенсировать усилия стран-членов ОПЕК и не входящих в организацию государств по сокращению объема производства. По их мнению, в такой ситуации решить вопрос с глобальным «переизбытком» сырья на рынке будет непросто.

Эти опасения инвесторов усилились после выхода в минувшую пятницу данных американской нефтесервисной компании Baker Hughes. Согласно им, количество буровых установок в США по итогам завершившейся 20 января рабочей недели выросло на 35 штук, или на 5,3% до 694 единиц.