Posted 24 января 2017,, 13:57

Published 24 января 2017,, 13:57

Modified 31 марта, 00:28

Updated 31 марта, 00:28

Аналитик: Выход США из Трансатлантического партнерства укрепит евро и ослабит фунт

24 января 2017, 13:57

Возможное расторжение соглашения о «Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве» (ТТИП) между США и Европой может привести к краткосрочному ослаблению доллара и укреплению евро, прогнозирует заместитель директора аналитического департамента «Альпари» Наталья Мильчакова.

Она напоминает, что ранее на этой неделе президент США Дональд Трамп, вступивший в должность 20 января 2017 года, подписал меморандум о выходе США из соглашения о «Транстихоокеанском партнерстве» (ТТП), «исполнив, таким образом, уже в первые дни своего президентства одно из ключевых предвыборных обещаний». «ТТП представляло собой соглашение о создании зоны свободной торговли между 12 государствами Азиатско-Тихоокеанского региона, которое из развитых стран намеревались подписать только США, Канада и Австралия. Остальные участники — развивающиеся страны, которые видели выгоду в данном соглашении в свободном доступе своей продукции и сырья на рынки США и других развитых стран», — говорится в обзоре эксперта.

По ее словам, «Трамп еще в ходе предвыборной кампании дал оценку этому соглашению как не отвечающему интересам США, так как его реализация могла бы привести к увеличению конкуренции на американском рынке, в особенности на рынке сельскохозяйственной продукции и сокращению рабочих мест в стране». «Теперь Трамп предлагает заключать двусторонние договоры с каждой страной, которая потенциально могла бы участвовать в этом соглашении и предусматривать в двусторонних контрактах механизмы их немедленного расторжения, если соответствующая страна начнет, по его словам, «плохо себя вести», — указывает Мильчакова.

В связи с этим она не исключает, что «теперь на очереди может быть расторжение соглашения о «Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве» (ТТИП) с Европой и, вероятно, расторжение либо существенный пересмотр действующего соглашения NAFTA о свободной торговле между США, Канадой и Мексикой». «Расторжение соглашения ТТП может привести к краткосрочному ослаблению доллара, поскольку экономические выгоды от него США получат только в среднесрочном периоде. Будущее расторжение ТТИП может привести также к краткосрочному ослаблению доллара и укреплению евро и, возможно, к ослаблению британского фунта стерлингов по отношению к евро, так как Великобритания ранее была одним из активных лоббистов ТТИП в Евросоюзе до Brexit. Также можно ожидать продолжение ослабления мексиканского песо», — предполагает аналитик.

По ее оценкам, «на российский рубль расторжение отношений США с ТТП может оказать умеренное воздействие в сторону укрепления, если доллар ослабнет».