Posted 24 января 2017,, 14:53

Published 24 января 2017,, 14:53

Modified 31 марта, 00:28

Updated 31 марта, 00:28

Moodyʼs спрогнозировало будущее экономики США при Трампе

24 января 2017, 14:53

Экс-президент США Барак Обама оставил своему преемнику Дональду Трампу укрепляющуюся экономику и высокий, но стабильный уровень госдолга. При новой американской администрации оба показателя продолжат расти, но бюджетно-финансовые проблемы грозят все больше ограничить кредитный потенциал США уже к 2020 году, прогнозирует международное рейтинговое агентство Moodyʼs.

Американская экономика — крупнейшая в мире — располагает значительным запасом прочности. Она демонстрирует очень высокий уровень диверсификации, динамизма и конкурентоспособности, располагает богатыми природными ресурсами. Ее также отличают высокий уровень дохода и благоприятные демографические тенденции, сообщает РБК со ссылкой на макроэкономический обзор Moodyʼs.

Как констатирует агентство, рост ВВП США ускорился в последние кварталы — по итогам 2016 года он составил 1,6%. При новом президенте американская экономика продолжит расти опережающими темпами: в 2017 году — 2,4%, в 2018 году — 2,5%, предполагает Moodyʼs. Увеличению ВВП в краткосрочной перспективе также будет способствовать стимулирующая бюджетно-налоговая политика при постепенном ужесточении денежно-кредитной политики.

Стабильный рост доходов за 8 лет президентства Обамы помог сократить дефицит федерального бюджета с 9,8% от ВВП до 3,2% от ВВП (с 2009 по 2016 годы). В результате оба показателя — отношения дефицита и доходов к ВВП — вернулись на докризисные уровни. Однако если не будут приняты меры, растущие расходы на социальные и медицинские программы снова увеличат дефицит, предупреждает агентство.

Повышение федерального долга и процентных ставок, в свою очередь, ограничат возможность властей США реагировать на различные шоки, считают аналитики. Уровень федерального долга в США — 77% от ВВП — один из самых высоких для страны с наивысшим кредитным рейтингом «Aaa». Показатель останется стабильным в ближайшие годы, но к концу президентского срока Трампа социальные расходы будут способствовать его росту, прогнозирует Moodyʼs. Если не принять меры, к 2026 финансовому году дефицит федерального бюджета достигнет 85% от ВВП, считают аналитики агентства.

Еще во время президентской кампании Трамп анонсировал пакет мер, направленных на стимулирование национальной экономики. Он охватывает инициативы в области торговли, налогообложения и инфраструктуры. «Хотя эти меры могут повлиять на экономический рост и бюджетно-налоговую политику в краткосрочной перспективе, они не смогут напрямую ограничить эффект, который растущие социальные расходы оказывают на федеральный долг и стабильность финансовой системы», — отметила старший вице-президент Moodyʼs Сара Карлсон.

Бюджетно-финансовые меры, в том числе снижение налоговой нагрузки на бизнес и увеличение инвестиций в инфраструктуру, могут способствовать росту экономики в ближайшие годы, но положительный эффект от этих мер сойдет на нет без повышения производительности, отмечается в обзоре. Социальные расходы — ключевой фактор, влияющий на кредитоспособность США, рассуждает Карлсон.

Предложенные Трампом экономические реформы в том виде, в котором они сейчас сформулированы, ограничивают потенциал ее улучшения, уточняет Moodyʼs. С другой стороны, меры, направленные на уменьшение торговой активности США в мире, а также на значительное ограничение иммиграции, могут замедлить рост в среднесрочной перспективе, считают аналитики. В краткосрочной перспективе эти инициативы на экономике не скажутся — это следствие относительно низкой открытости американской торговли и низкой зависимости бюджета от экспортных доходов, заключает агентство.