Posted 25 января 2017,, 06:43

Published 25 января 2017,, 06:43

Modified 31 января, 13:39

Updated 31 января, 13:39

Tesla хочет в течение полугода представить полностью автономный автомобиль

25 января 2017, 06:43

Американский автопроизводитель Tesla Motors представит свой полностью самоуправляемый автомобиль в течение ближайших 6 месяцев. Об этом заявил глава компании Илон Маск.

«Благодаря функции автономного вождения безопасность должна значительно повыситься, даже если законы требуют присутствия водителя за рулем», — отметил он.

По словам главы Tesla, компания «совершенно точно» представит полностью самоуправляемое авто «в течение шести месяцев». При этом Маск не исключил, что это может произойти еще быстрее, «возможно, через три месяца», сообщает ТАСС.

В октябре 2016 года Tesla объявила, что намерена оснащать все выпускаемые ею автомобили новыми системами, необходимыми для полностью автономной работы автопилота. Как разъяснялось тогда в заявлении, новые системы включают в себя: «восемь камер, обеспечивающих 360-градусный угол обзора вокруг автомобиля на расстоянии до 250 метров и 12 усовершенствованных ультразвуковых датчиков, которые позволяют заметить твердые и мягкие объекты на дистанции почти в два раза большей, чем раньше». Кроме того, машины Tesla будут оснащены специальным радаром с усовершенствованной функцией обработки данных.

Производимые компанией в настоящее время машины, оснащенные функцией автопилота, требуют присутствия водителя. Система может корректировать курс транспортного средства или использовать тормоза, но водителю все равно следует держать руки на руле и быть готовым взять управление на себя.

Между тем, законодательство США в любом случае пока не разрешает эксплуатацию автомобилей в режиме полностью автоматического пилотирования без водителя, сидящего за рулем. Перспективы отмены указанных ограничений пока не ясны.