Posted 25 января 2017,, 12:51

Published 25 января 2017,, 12:51

Modified 31 марта, 00:27

Updated 31 марта, 00:27

Эксперты: Страхование жизни может стать драйвером роста страхового рынка по итогам 2016 года

25 января 2017, 12:51

По предварительным оценкам экспертов, одним из драйверов страхового рынка по итогам 2016 года станет страхование жизни, которое занимает третью строчку по популярности у россиян после продуктов автострахования. Также положительное влияние на показатели рынка страхования может оказать сегмент ОСАГО — но многие это называют искусственном ростом, так как он осуществлялся за счет увеличения тарифов в начале прошлого года.

Страхование жизни, по мнению финансовых специалистов, становится все более популярным благодаря тому, что в последние несколько лет финансовая грамотность россиян значительно выросла, граждане стали лучше разбираться в широком спектре предложений, осваивать инновационные инструменты, и, главное, с кредитования интерес стал смещаться в сторону накоплений.

Защита жизни и здоровья все чаще оказываются среди приоритетных нематериальных ценностей россиян. Но, помимо этого, инвестиционное и накопительное страхование жизни используется как способ приумножить капитал. Учитывая данную тенденцию и ориентируясь на мировой опыт, российские страховые компании стали активно развивать этот сегмент.

«Предлагаемые сегодня продукты предоставляют преимущества банковского депозита, одновременно обеспечивая страховую защиту жизни», — объясняет исполнительный директор компании «ВТБ Страхование жизни» (дочерняя компания банка ВТБ) Максим Данилов.

Инвестиционное страхование жизни и накопительное страхование жизни — продукты с общими фундаментальными целями, но разными акцентами. Накопительное страхование является более массовым, оно подходит всем, имеет гарантированную доходность и надежно обеспечивает финансовую защиту при страховых случаях. Инвестиционное страхование приносит потенциально больший доход, но подходит лишь тем, кто готов разобраться в принципах инвестирования средств. Таким образом, главной задачей в программах инвестиционного страхования жизни является максимальное использование возможностей фондового рынка, при наличии гарантии защиты вложенных средств от рыночных колебаний. В программах накопительного страхования жизни главная цель — финансовая защита при гарантированной сумме дохода, но меньшего, чем в ИСЖ.

По словам представителя компании «ВТБ Страхование жизни», популярность ИСЖ и НСЖ в России и дальше будет расти, поскольку интерес к подобным продуктам подстегивается снижением ставок по депозитам и другим инструментам с фиксированной доходностью.