Posted 25 января 2017,, 13:14

Published 25 января 2017,, 13:14

Modified 31 марта, 00:27

Updated 31 марта, 00:27

Bloomberg «объявил», когда Банк России начнет скупку валюты

25 января 2017, 13:14

Банк России может возобновить практику покупки валюты на рынке в I квартале 2017 года в объеме $1 млрд в месяц. Об этом сегодня сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на анонимные заявления трех чиновников.

Как указывают источники Bloomberg, Банк России в феврале—марте готов приступить к покупке валюты на рынке для изъятия дополнительных сверхдоходов бюджета из-за роста цены нефти. В бюджете заложена цена $40 за баррель, а сейчас котировки превышают $55. Ежемесячный объем интервенций при текущих нефтяных котировках оценивается в $1 млрд, говорят чиновники.

Ранее в январе, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что Центробанк готов скупать валюту. Данная мера возможна при излишнем укреплении рубля, чтобы обеспечить его предсказуемость, отмечает «Вести Экономика».

Меры Минфина и ЦБ по ограничению волатильности рубля будут ограничены периодом 1-2 лет, уточнил Шувалов в интервью телеканалу «Россия 24» в Давосе.

«Будем накапливать валюту в наших резервах, — сказал первый вице-премьер. — Это позволит стабилизировать курс рубля и страховать его от чрезмерного укрепления. Мы надеемся, что это продолжится какое-то время. Не нужно думать, что это будет всегда, это точно так же, как контрсанкции, поможет нашим экспортерам определенное время, какую-то перспективу, год-два, но это не может длиться до бесконечности».

В 2015 году регулятор скупал валюту на рынке в объеме до $500 млн в день, чтобы не допустить его укрепления до уровня, угрожающему экспортерам.