Posted 27 января 2017,, 09:51

Published 27 января 2017,, 09:51

Modified 31 марта, 00:25

Updated 31 марта, 00:25

Глава Минфина Греции воспротивился новым требованиям МВФ

27 января 2017, 09:51

Министр финансов Греции Эвклид Цакалотос выступил против требований Международного валютного фонда (МВФ) законодательно принять дополнительные меры экономии на период после окончания третьей программы помощи в 2018 году. Об этом он заявил после заседания Еврогруппы, на котором Греции не удалось добиться положительной оценки хода реформ.

Такая оценка необходима Афинам, чтобы получать кредиты по программе помощи объемом 86 млрд евро, без которой Греция не сможет обслуживать долг, сообщает «Вести Экономика».

По словам министра, подобные меры будут связывать будущие правительства, что противоречит европейским и демократическим ценностям.

Ряд европейских стран требует участия МВФ в программе помощи, по которой средства пока выдает только Европейский механизм стабильности (ESM). В свою очередь, фонд заявляет, что будет полноценно участвовать в программе кредитования Греции, если Афины согласятся на ряд новых реформ, рассчитанных на период после 2019 года. МВФ призывает Грецию провести структурные реформы на рынке труда, а также в сфере пенсионного обеспечения и налогообложения.

«МВФ хочет в настоящее время законодательно закрепить меры на период после программы. Это отходит от демократической культуры в Европе, — отметил Цакалотос. — Нецелесообразно требовать от страны, участвующей в программе, законодательно закрепить на два-три года вперед то, что она будет делать в 2019 году. Речь идет об обязательстве, которое далеко выходит за демократические европейские рамки и моральные ценности, которые вдохновляют Европу».

Правительство Греции неоднократно заявляло, что не будет принимать законодательные меры на период после текущей третьей программы.

Министр также выразил надежду, что по итогам 2016 года в Греции будет зафиксирован рост экономики, тогда как прогнозы предполагали спад в минувшем году.