Posted 27 января 2017,, 11:10

Published 27 января 2017,, 11:10

Modified 31 марта, 00:25

Updated 31 марта, 00:25

ЦБ РФ определился с официальными курсами доллара и евро на выходные

27 января 2017, 11:10

Банк России повысил с 28 января (на выходные и понедельник, 30 января) официальный курс доллара США на 68 копеек до 60,3196 руб. При этом единая европейская валюта прибавила почти 32 копейки, и ее курс с завтрашнего дня составит 64,3429 руб.

Как отмечает директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев, внешний фон к сегодняшним торгам сложился неоднородным. «Цены на нефть утром в пятницу отступали. Баррель сорта Brent стоит $56,39 (минус 0,2%). Новой информации для „быков“ накануне тут не появилось, однако „бочка“ североморской нефти неплохо дорожала минувшим вечером. Покупателей поддерживает техническая картина по нефти и уверенные долгосрочные ожидания», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, пара «евро/доллар в конце недели продолжает отступать», и «основные торги идут вокруг 1,0660, евро/доллар уходит от семинедельного максимума, которого касался ранее на неделе». «Сегодня вечером на рынке будет интересно, так как США готовят к публикации статистику по предварительному ВВП за четвертый квартал прошлого года, и средний прогноз предполагает рост только на 2,1% после гораздо более мощного взлета в третьем квартале. Однако дьявол, как обычно, кроется в нюансах. Весь прошлый год Штаты пересматривали первоначальную оценку ВВП на повышение, поэтому даже если сейчас отчет окажется невпечатляющим, позже он с большой долей вероятности будет улучшен», — полагает Разуваев.

Он также напоминает, что «российская валюта накануне заметно ослабла в паре с долларом США». «Инвесторы побежали из рубля сразу же, как только поняли масштаб намерений Минфина РФ по покупке валюты. Впечатление усилило понимание и того, что выкуп долларов позволит Центробанку дольше держать ключевую ставку на текущем уровне», — подчеркивает аналитик.