Posted 30 января 2017,, 09:00

Published 30 января 2017,, 09:00

Modified 31 марта, 00:24

Updated 31 марта, 00:24

В Минпромторге объяснили, чем опасно чрезмерное укрепление рубля

30 января 2017, 09:00

Промышленным предприятиям, ориентированным на экспорт, сейчас наиболее комфортен курс доллара в 65 рублей, заявил «Известиям» первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин.

«Чрезмерное укрепление рубля несет в себе определенные риски для отечественной промышленности и реализации программ импортозамещения. Оно может привести к снижению конкурентоспособности российского реального сектора, замедлению роста экспорта», — отметил он.

По словам Никитина, «на сегодня более или менее комфортным для наших экспортно ориентированных предприятий является „коридор“ в 60—70 рублей». «Оптимальный курс сегодня, подчеркиваю, именно с точки зрения промышленности — в районе 65 рублей», — сказал он.

Ранее сообщалось, что Минфин России с февраля 2017 года будет осуществлять операции по покупке/продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке с привлечением ЦБ. В пресс-службе ведомства пояснили, что такие действия необходимы для повышения стабильности и предсказуемости внутренних экономических условий и снижения влияния изменчивой конъюнктуры рынка энергоносителей на российскую экономику и государственные финансы.

Объем операций по покупке/продаже иностранной валюты будет зависеть от суммы нефтегазовых доходов федерального бюджета. Пока фактическая цена на нефть марки Urals превышает уровень $40 за баррель, Минфин России будет проводить операции по покупке иностранной валюты в объеме дополнительных нефтегазовых доходов. В случае снижения фактических цен ниже указанного уровня, Минфин России будет проводить операции по продаже иностранной валюты в объеме выпадающих нефтегазовых доходов. При этом накопленный объем операций по продаже иностранной валюты не может превышать накопленного с начала проведения операций объема покупок иностранной валюты.

Согласно решению президента РФ, до внесения изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации, регулирующих механизм использования дополнительных нефтегазовых доходов и формирования Резервного фонда («бюджетных правил»), дополнительные нефтегазовые доходы, поступающие в 2017 году в связи с превышением цены на нефть марки Urals уровня $40 за баррель, не могут быть использованы на финансирование дополнительных расходов федерального бюджета. Таким образом, изменение объема нефтегазовых доходов не будет влиять на объем ненефтегазового дефицита федерального бюджета.

«Это решение также позволит обеспечить эквивалентность объема операций на валютном рынке величине отклонения фактического объема использования (пополнения) средств суверенных фондов (Резервный фонд и Фонд Национального Благосостояния) от предусмотренного законом о бюджете в 2017 году. Таким образом, проведение операций на валютном рынке будет иметь в целом нейтральное влияние на состояние денежного рынка», — отмечалось в сообщении Минфина.