Posted 30 января 2017,, 15:57

Published 30 января 2017,, 15:57

Modified 31 марта, 00:24

Updated 31 марта, 00:24

Аналитик: Рубль никак не отреагирует на итоги заседания Банка России

30 января 2017, 15:57

Заседание Центробанка РФ, намеченное на предстоящую пятницу, завершится «без веских решений», и рубль «останется нейтральным к его итогам». Такое мнение высказывает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова.

Она констатирует, что сегодня рубль «ограниченно отступает в парах с иностранными валютами». «Ближайшие значимые новости для сырьевого рынка выйдут только завтра вечером и в среду, когда будут опубликованы обновленные данные по запасам нефти и нефтепродуктов в Соединенных Штатах. У сырьевого рынка сейчас нет объективных поводов ни для продаж, ни для покупок», — говорится в обзоре эксперта.

Она напоминает, что «налоговый период в России завершен». «На этой неделе состоится заседание ЦБ РФ, однако без веских решений, так как для них нет оснований, — рубль останется нейтральным к его итогам. Мировые хедж-фонды в преддверии покупок валюты Минфином РФ начинают постепенно сокращать численность длинных позиций по рублю: пока выкуп долларов США не начат, сложно просчитать реакцию рынков. Однако разворот, пусть и локальный, все же наметился. Объем ставок против российской валюты сейчас максимальный с сентября прошлого года. Оптимистов по рублю по-прежнему больше, чем пессимистов, но переток уже видно невооруженным глазом», — предупреждает Бодрова.

На ее взгляд, «первые факты покупок валюты могут отбросить доллар в область 62,0 руб., дальнейшая его траектория будет напрямую зависеть от рыночных оценок действий Минфина и глубины внутридневных приобретений».