Posted 31 января 2017,, 00:19

Published 31 января 2017,, 00:19

Modified 31 марта, 00:23

Updated 31 марта, 00:23

Deutsche Bank выплатит штраф за махинации с российскими акциями

31 января 2017, 00:19

Deutsche Bank согласился выплатить банковскому регулятору штата Нью-Йорк $425 млн за зеркальные сделки с российскими акциями, которые проводились в том числе и на территории США, сообщает агентство Reuters.

Немецкий банк согласился выплатить штраф за противозаконные сделки, которые в 2011—2015 годах позволили вывести из России $10 млрд. Еще $200 млн за «подозрительную деятельность» c Deutsche Bank намерено взыскать британское финансовое надзорное ведомство.

Суть махинации заключалась в том, что трейдеры скупали акции российских компаний в Москве за рубли, а затем брокеры перепродавали эти же бумаги через лондонское отделение банка за фунты стерлингов или доллары. В каждом случае речь шла о сделках на $2-3 млн, причем часть операции проходила через Нью-Йорк. Deutsche Bank при этом получал определенную комиссию.

В немецком банке признали, что «было невозможно определить истинную цель транзакций», указав, что «вероятной целью схемы был уход от налогов и прочие противоправные цели».

В августе 2016 года издание The New Yorker сообщало о том, что зеркальные сделки проводил брокер Игорь Волков. Целью махинации был вывод денег из России. «Поскольку российская и офшорная компании принадлежали одному и тому же владельцу, эти кажущиеся обычными сделки имели алхимическую цель: превратить рубли, застрявшие в России, в доллары, спрятанные за пределами России», — указывал сотрудник The New Yorker. Журналист издания утверждал, что схема была придумана еще в двухтысячные годы другими банками в России, чтобы помочь импортерам избежать высоких налогов. По его словам, значительная часть денег, проходящих через зеркальные сделки, «принадлежала выходцам из Чечни со связями в Кремле».