Posted 31 января 2017,, 14:50

Published 31 января 2017,, 14:50

Modified 31 марта, 00:23

Updated 31 марта, 00:23

На должность управляющего Рижским портом могут объявить международный конкурс

31 января 2017, 14:50

Руководитель Управления Рижского свободного порта (РСП) Леонид Логинов, бессменно возглавлявший его много лет подряд, 25 января подал заявление об уходе с занимаемой должности. До 22 февраля правлению порта нужно разработать механизм выбора следующего главы РСП.

Согласно закону о Рижском свободном порте, управляющего назначает и смещает правление по согласованию с министром сообщения.

Председатель правления РСП, вице-мэр столицы Андрис Америкс предполагает, что до 10 марта, когда Логинов оставит свой пост, нового управляющего найти не удастся. Логинов проработал в должности управляющего 19 лет и внес неоценимый вклад в его развитие — при нем Рижский порт стал крупнейшим в Латвии, отметил Америкс. По его словам, Логинов решил уйти в отставку по личным обстоятельствам, достигнув пенсионного возраста.

В интервью LTV Америкс рассказал, что до 10 марта найти преемника Логинова не удастся, «если только не произойдет чудо». Он подчеркнул, что важно найти подходящего кандидата, которого необходимо будет согласовать с министром сообщения.

Со своей стороны, министр экономики Арвил Ашераденс заявил, что на должность управляющего РСП нужно объявить международный конкурс. Ашераденс добавил, что перед новым управляющим стоит задача сохранить конкурентоспособность порта в условиях падающего грузооборота. Кандидат на пост управляющего портом должен разбираться в портовом бизнесе, управлении и суметь руководить портом, который обеспечивает работой около 10 тыс. человек.

Руководство порта в феврале решит, искать ли нового управляющего через компанию по подбору персонала — или объявлять международный конкурс. «Будем искать в Латвии, если не удастся, будем думать о более широком масштабе», — добавил Америкс.

Он подчеркнул, что после ухода Логинова работа порта не остановится, — у управляющего два заместителя, в порту действует хорошая команда.