Posted 31 января 2017,, 15:28

Published 31 января 2017,, 15:28

Modified 31 марта, 00:23

Updated 31 марта, 00:23

Кудрин высказался по поводу действий Минфина в отношении рубля

31 января 2017, 15:28

Покупка Минфином РФ валюты на рынке приведет к ослаблению курса рубля, но затем он стабилизируется. Такой прогноз озвучил сегодня журналистам экс-глава ведомства, руководитель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.

«Эксперты уже высказались по этому поводу. И большинство понимают, что если Минфин будет осуществлять закупку валютных средств на рынке, то курс это будет снижать — до уровня 63-64 рубля за доллар», — цитирует «Интерфакс» Кудрина.

Впрочем, по его словам, «это только один фактор, конечно, в это время будут действовать и другие». «Тенденция на мягкое снижение, но в общем, скорее всего, он (курс — ред.) останется впоследствии стабильным. Я в целом согласен (с мнением экспертов — ред.), что будет мягкое снижение, затем — стабилизация», — добавил экс-министр.

Минфин 25 января 2017 года заявил о том, что с февраля начнет осуществлять операции по покупке и продаже иностранной валюты на внутреннем рынке с привлечением Банка России. Операции будут проводиться «в целях повышения стабильности и предсказуемости внутренних экономических условий и снижения влияния изменчивой конъюнктуры рынка энергоносителей на российскую экономику и государственные финансы».

Объем операций будет зависеть от суммы нефтегазовых доходов федерального бюджета. Покупка валюты в объеме дополнительных нефтегазовых доходов будет осуществляться, пока фактическая цена на нефть Urals превышает $40 за баррель. При снижении цен ниже $40 за баррель будут проводиться операции по продаже валюты в объеме выпадающих нефтегазовых доходов. При этом накопленный объем операций по продаже валюты не может превышать накопленного с начала проведения операций объема покупок иностранной валюты, отмечается в сообщении.