Posted 1 февраля 2017,, 13:05

Published 1 февраля 2017,, 13:05

Modified 31 марта, 00:22

Updated 31 марта, 00:22

Бизнесмены ожидают прихода профессионала на пост управляющего Рижского порта

1 февраля 2017, 13:05

Бизнесмены, работающие в Рижском свободном порту (РСП), ожидают от нового управляющего РСП понимания происходящего в отрасли, ясных правил игры и заботы об инфраструктуре.

После ухода подавшего в отставку долголетнего управляющего Рижским свободным портом Леонида Логинова бизнесмены опасаются вакуума власти. Правление порта намерено объявить конкурс, а пока на место Логинова придет один из его заместителей, например, работавший ранее в Deloitte Latvia Мартиньш Зиеманис.

Поток грузов в порту обеспечивают предприниматели, говорит руководитель SIA KS Эрик Цешейко. От управляющего они ждут упорядоченной инфраструктуры, чтобы перевозкам грузов ничто не мешало. В случае KS Terminal это актуальный вопрос в аспекте дальнейшего развития терминала на острове Криеву. В данный момент построены причалы, железнодорожная инфраструктура, а автодороги не приведены в порядок. Уже сейчас в часы пик, например, в сезон сбора зерна автомашины задерживаются. Ситуация только усложнится, когда на острове Криеву начнут работать терминалы. На возражение о том, что уголь везется по железной дороге, Цешейко ответил, что тогда закрывается переезд, что мешает движению машин.

Если же на терминале острова Криеву будут обслуживаться и другие грузы, подвозимые автотранспортом, заторы только увеличатся. Новый управляющий должен быть хозяйственником, имеющим представление о работе порта, в том числе движении судов и грузопотоке. Ему придется заниматься инфраструктурными объектами, например, углублением канала.

Лучше всего, чтобы место управляющего занял человек из транзитной отрасли, заявил председатель правления Man-Tess Карлис Андерсонс. Терминал заинтересован в двух вещах — активном привлечении грузов и последовательной работе, без закулисных игр. С ним согласился глава Riga Bulk Terminal Владислав Яковлев — нужен человек, знающий отрасль. Никаких возражений против работы прежнего правления у него нет.