Posted 7 февраля 2017,, 12:29

Published 7 февраля 2017,, 12:29

Modified 31 января, 13:51

Updated 31 января, 13:51

Эксперты: Гендиректор УВЗ Олег Сиенко провел успешную сделку

7 февраля 2017, 12:29

Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» (УВЗ) продает свою дочернюю структуру «УВЗ-Логистик» ООО «Тринфико Пропети Менеджмент», управляющему пенсионными резервами негосударственного пенсионного фонда «Благосостояние». Как отметили в пресс-службе корпорации, сделка позволила УВЗ сократить корпоративные обязательства на 145 млрд руб. и выйти из инвестпроекта на удовлетворяющих ее условиях.

«Тринфико Пропети Менеджмент» приобретает 100% «УВЗ-Логистик», однако по условиям продажи парк компании — а это более 40 тысяч железнодорожных вагонов и полувагонов — остается под управлением Федеральной грузовой компании (ФГК), являющейся «дочкой» РЖД. С учетом этого обстоятельства данная инвестиция в сегодняшних условиях рынка грузоперевозок будет выгодной для нового собственника, отмечают в пресс-службе «Уралвагонзавода».

Источники ИА Regnum в отрасли говорят о высоком потенциале сделки. По их мнению, гендиректор УВЗ Олег Сиенко успешно выполнил поручение президента России Владимира Путина. К тому же сокращение обязательств УВЗ почти на 145 млрд рублей резко улучшает финансово-экономическое положение корпорации, уверены эксперты.

Издание напоминает, что нового владельца «УВЗ-Логистик» «Уралвагонзавод» намеревался выбрать по итогам конкурса, заявки на участие в котором подали практически все основные игроки рынка железнодорожных операторов. Однако в итоге корпорация предпочла продолжить переговоры с потенциальными покупателями об альтернативной структуре сделки, которые и завершились продажей актива.

Федеральная грузовая компания управляет вагонным парком «УВЗ-Логистик» с марта 2016 года. По словам гендиректора ФГК Алексея Тайчера, в перспективе его компания и сама допускала возможность покупки оператора либо оформления аренды на подвижной состав.