Posted 14 февраля 2017,, 14:33

Published 14 февраля 2017,, 14:33

Modified 31 марта, 00:13

Updated 31 марта, 00:13

Греф предупредил об инфляционных рисках валютных интервенций Минфина

14 февраля 2017, 14:33

Валютные интервенции Минфина РФ могут ускорить инфляцию на 0,3-0,5 процентного пункта, а влияние на курс российской нацвалюты может составить 1,5-2 руб. Такое мнение сегодня на пресс-конференции высказал президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф.

«Мы не видим существенного влияния ни на инфляцию, ни на курс. По нашим оценкам, это может в инфляции дать 0,3, максимум — 0,5 процентного пункта, не больше. Влияние на курс рубля — 1,5-2 рубля, это максимум. Но сейчас прогнозировать очень тяжело», — цитирует ТАСС Грефа.

По его словам, если цена на нефть останется на сегодняшнем уровне, то покупки валюты могут составить минимум $20-22 млрд.

Глава Сбербанка также считает, что зависимость рубля от цен на нефть не будет столь прямой, как это было ранее. «Связь (рубля и цен на нефть — ред.) будет, но она постепенно становится непрямой. Вчера цена на нефть упала, а рубль укрепился. На это влияет целый ряд факторов, в том числе как будет развиваться геополитическая и макроэкономическая ситуации. Надеюсь, что такого прямого влияния при неблагоприятных ситуациях не должно быть, эта связь должна быть ослаблена», — подчеркнул Греф.

С февраля 2017 года Минфин начал покупки и продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке. Объем операций по покупке/продаже иностранной валюты будет зависеть от суммы нефтегазовых доходов федерального бюджета. Пока фактическая цена на нефть марки Urals превышает уровень $40 за баррель, министерство будет проводить операции по покупке иностранной валюты в объеме дополнительных нефтегазовых доходов. В случае снижения цен на нефть Urals Минфин будет проводить операции по продаже иностранной валюты в объеме выпадающих нефтегазовых доходов.