Posted 15 февраля 2017,, 07:12

Published 15 февраля 2017,, 07:12

Modified 31 марта, 00:13

Updated 31 марта, 00:13

Российский фондовый рынок открылся разнонаправленно

15 февраля 2017, 07:12

Торги на российском рынке акций стартовали в среду разнонаправленным движением основных индексов: ММВБ к 10:00 мск потерял 0,19% к предыдущему закрытию и составил 2137,40 пункта; РТС к этому времени поднялся на 0,34% до 1177,98 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИФК «Солид» Олег Шагов, котировки апрельских фьючерсов на нефть эталонной марки Brent «находятся под давлением на фоне вышедших данных отраслевой статистики API, указавших на значительный рост запасов нефти в США».

«Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня складывается близким к нейтральному», — говорится в обзоре эксперта.

Он предполагает, что индекс ММВБ «может протестировать на прочность зону поддержки, располагающуюся в районе его минимальных отметок в этом году».

«Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. При этом сильным драйвером рыночных движений сегодня выступят данные нефтяной статистики по запасам и производству нефти в США. Из числа российских событий, способных оказать влияние как на котировки отдельных бумаг, так и на рынок в целом, сегодня стоит выделить выступление главы Банка России Эльвиры Набиуллиной», — указывает Шагов.